26. 2016 1.
2.
3.
Svenja Bähner (LC Rapid Dortmund)
Deianira Göring (Jugendgästehaus Bochum)
Anna(Baum)
0:40:34
0:42:59
0:45:34
Jan Stratmann (PV-Triathlon Witten)
Till Schaefer (PV-Triathlon Witten)
Michael Peters (Lauffreunde HADI Wesel)
0:32:19
0:34:22
0:34:50
25. 2015 1.
2.
3.
Claudia Mordas (TUSEM Essen)
Conny Dauben (PV-Triathlon Witten)
Katja Kanditt (OSC Waldniel)
0:40:43
0:41:53
0:42:24
Stefan Losch (TUSEM Essen)
Till Schafer (PV-Triathlon Witten)
Johannes Kast (Uni Witten / Herdecke)
0:35:16
0:35:34
0:36:00 
24. 2014 1.
2.
3.
Angela Moesch (LG Deiringsen)
Birgit Schönherr-Hölscher (PV-Triathlon Witten)
Kathrin Ernst (Triathlon Team TG Witten)
0:38:05
0:38:10
0:41:53
Jan Hense (TV Wattenscheid 01)
Sascha van Staa (LC Rapid Dortmund)
David Schönherr (PV-Triathlon Witten)
0:30:48
0:31:34
0:32:26
23. 2013 1.
2.
3.
Rebecca Zimmermann (Triathlon Team TG Witten)
Ann-Christin Koring (Triathlon Team TG Witten)
Mira Kim Molitor (Tus Heven)
0:38:57
0:39:44
0:40:36 
Aitor de la Cobra (Playas de Castellón)
David Schönherr (PV-Triathlon Witten)
Simon Hoyden (PV-Triathlon Witten)
0:29:34
0:30:54
0:33:00 
22.  2012  1.
2.
3. 
Eleni Gebrehiwot (TV Wattenscheid 01)
Felicitas Vielhaber (Tusem-Essen)
Dennise Krebs (TV Wattenscheid 01) 
0:33:14
0:35:20
0:35:20 
Jonas Beverungen (TV Wattenscheid 01)
Jan Hense (VfL Bochum/LA)
Franz Koniezny (TV Wattenscheid 01)
0:30:02
0:31:29
0:32:09 
21.  2011  1.
2.
3. 
Miriam Scholz (PV-Triathlon Witten)
Anke Tüsselmann (USC Bochum)
Ann-Christin Koring (TRiathlon Team TG Witten)
0:37:23
0:38:04
0:38:10
Niclas Bock (Kölner Triathlon Team 01)
Klaus Eikel (LGO Bochum)
Roland Steinmetz (Triathlon Team TG Witten)
0:30:09
0:31:17
0:31:30
20.  2010  1.
2.
3. 
Petra Maak (TSV Bayer Dormagen)
Miriam Scholz (Tübingen)
Anke Tüsselmann (USC Bochum)
0:34:22
0:37:46
0:38:06 
Dominik Wawrik (PV-Triathlon Witten)
Alexander Lubina (Cool Cats)
Jens Bödecker (PV-Triathlon Witten) 
0:30:56
0:31:50
0:31:55 
19.  2009  1.
2.
3. 
Anke Tüsselmann (USC Bochum)
Conny Dauben (PV-Triathlon Witten)
Ulrike Lange (-)
0:38:08
0:38:37
0:39:30
Bastian Krantz (TV Wattenscheid 01)
Hendrik Bollmann (TV Wattenscheid 01)
Roland Steinmetz (USC Bochum)
0:30:49
0:31:16
0:31:28 
18.  2008  1.
2.
3. 
Birgit Schönherr-Hölscher (PV-Triathlon Witten)
Lina Klauke (Triathlon Team Witten)
Anke Tüsselmann (USC Bochum)
0:36:49
0:38:17
0:39:33 
Guido Wientges (Kölner Triathlon Team 01)
Christian Strauch (Triahlon Team Witten)
Roland Steinmetz (USC  Bochum)
0:31:05
0:31:06
0:31:40
17.  2007  1.
2.
3. 
Birte Bultmann (TV Wattenscheid 01)
Kerstin Werner (TV Wattenscheid 01)
Denipe Krebs (TSG Heilbron)
0:35:39
0:38:13
0:39:18
Christian Glattig (TV Wattenscheid 01)
Christoph Lohse (TV Wattenscheid 01)
Alexander Lubina (TV Wattenscheid 01)
0:32:08
0:32:09
0:32:46 
16.  2006  1.
2.
3. 
Kerstin Werner (TV Wattenscheid 01)
Janina Goldfuß (???)
Birgit Schönherr-Hölscher (PV-Triathlon Witten)
0:37:04
0:38:09
0:39:36
Alexander Lubina (TV-Wattenscheid 01)
Roland Steinmetz (???)
Michael Knorn (???)
0:33:07
0:33:51
0:35:20 
15.  2005  1.
2.
3. 
Uta Doyscher (LT Bittermark Dortmund)
Birgit Schönherr-Höscher (PV-Triathlon Witten)
Waltraud Klostermann (SuS Schalke 96)
0:36:32
0:36:43
0:38:31 
Marcus Klönne (Triathlon Team Witten)
Roland Steinmetz (BTC Herne)
Michael Knorn
0:31:05
0:31:38
0:33:04 
14. 2004  1.
2.
3. 
Waltraud Klostermann (SuS Schalke 96)
Lisa Stegert (TuS Ende)
Birgit Schönherr-Hölscher
0:37:32
0:37:48 
0:38:01
Roland Steinmetz (Starlight Team Essen)
Stephan Seidel (Triathlon Team Witten)
Thomas Rüth (LG Menden)
0:33:14
0:33:52
0:34:04
13.  2003  1.
2.
3. 
Lisa Stegert (TuS Ende)
Antje Christ (Triathlon Team Witten)
Claudia Liebelt (TuS Ende)
0:37:54
0:38:47
0:42:21
Faris al Sultan (Triathlon Team Witten)
Roland Steinmetz (LT Starlight)
Miachael Knorn
0:31:59
0:32:09
0:33:14 
12.  2002  1.
2.
3. 
Monika Depta (SU Annen)
Kerstin Lohmeyer (PV-Triathlon Witten)
Antje Christ (PV-Triathlon Wtten)
0:38:46
0:39:41
0:39:59
Ingmar Lundström (PV-Triathlon Witten)
Dominik Asmuth (TGH Wetter)
Roland Steinmetz (CNE Team Essen 99) 
0:31:43
0:32:39
0:32:41 
11.  2001  1.
2.
3. 
Waltraud Klostermann (SuS Schalke 96)
Gabi Rutkowski (TSG Valbert 1894)
Monika Depta (SU Annen)
0:37:27
0:37:56
0:38:08 
Michael Knorn (Blau Weiß Annen)
Markus Klönne (PV-Triathlon Witten)
Roland Steinmetz (CNE Team Essen 99)
0:32:23
0:32:46
0:33:10
10.  2000  1.
2.
3. 
Waltraud Klostermann (SuS Schalke 96)
Antje Christ (PV-Triathlon Witten)
Kerstin Lohmeyer (PV-Triathlon Witten) 
0:37:53
0 39:11
0:39:45
Ingmar Lundström (PV-Triathlon Witten)
Roland Steinmetz (Team Essen)
Peter Schmitt (LG Dorsten) 
0:32:19
0:33:19
0:33:39 
9.  1999  1.
2.
3. 
Waltraud Klostermann (SF Ennepetal) 
Dagmar Hartwig (RWL Turboschnecken Lüdenscheid)
Anita Pohl (Rote Erde Schwelm)
0:38:09
0:42:31
0:43:20
Carsten Breitenbach (TuS Deuz)
Jörg Valentin (TV Norden)
Immanuel van Essel (ASV Duisburg)
0:32:05
0:32:45
0:32:52 
8.  1998  1.
2.
3. 
 Cora Wende (Rückenwind Geckos)
Dunja Rohleder (PV-Triathlon Witten)
Ludmilla Woinowa (Fitnesspark Bochum)
0:42:47
0:44:47
0:45:45
Kasten Hilleringmann (LGO Dortmund)
Immanuel van Essel (ASV Duisburg)
Jörg Walter (DJK BW Annen)
0:32:58
0:33:03
0:34:05
7.  1997  1.
2.
3. 
Anne-Katharina Maschmeier (LG-R. Münster)
Sabine Pütz (TuS Sythen)
Kerstin Lohmeyer (PV-Triathlon Witten)
0:38:26
0:39:49
0:42:01
Carsten Breitenbach (TuS Deuz) 
Markus Klönne (PV-Triathlon Witten)
Ulrich Hallwas (LG Witten)
0:31:11
0:32:42
0:33:21
6.  1996  1.
2.
3. 
Anke Bauer (PV-Triathlon Witten) 
Andrea Wever (LG Menden)
Anne-Katharina Maschmeier (LG Witten)
0:38:04
0:38:08
0:38:41
Martin Haselhorst (LG Menden) 
Casten Breitenbach (TuS Deuz)
Markus Klönne (PV-Triathlon Witten)
0:31:43
0:32:01
0:32:20 
5.  1995  1.
2.
3. 
Susanne Needergang (PV-Triathlon Witten) 
Anke Bauer (PV-Triathlon Witten)
Barbara Fromme (USC Bochum)
0:34:24
0:38:35
0:40:17
Martin Haselhorst (LG Menden)
Casten Breitenbach (CVJM Siegen)
Ulrich Beckmann (LG Menden)
0:31:47
0:31:57
0:32:12 
4.  1994  1.
2.
3. 
Anne-Katharina Maschmeier (LG Witten) 
Anke Bauer (PV-Triathlon Witten)
Barbara Thiel (PV-Triathlon Witten)
0:38:36
0:38:48
0:39:45 
Klaas Kuhlmann (SV Atlas Delmenhorst) 
Ulrich Beckmann (LG Menden)
Markus Klönne (LG Witten)
0:31:58
0:32:07
0:32:31
3.  1993  1.
2.
3. 
Claudia Methner (TV Wattenscheid 01) 
Tanja Kalinoswki (Bayer Leverkusen)
Martina Weise (PV-Triathlon Witten)
0:35:24
0:35:25
0:36:42 
Frank Schnabel (Laufteam Dormagen)
Ulrich Beckmann (LG Menden)
Klaus Böde (LG Menden)
0:31:27
0:31:41
0:32:13
2.  1992  1.
2.
3. 
Tanja Kalinowski (LG Bayer Leverkusen) 
Siegried Wulsch
Marion Lima (TSG Sprockhövel)
0:35:35
0:35:39
0:38:42
Ulrich Beckmann (LG Menden) 
Wilfried Beer (TSV Hagen)
Niels Nagel (LG Menden)
0:31:25
0:31:51
0:32:16
1.  1991  1.
2.
3. 
Ayla Tosun
Tatjana Quest-Altrogge (PV-Triathlon Witten)
Edeltraud Pohl 
0:28:56
0:29:24
0:31:17
Ulrich Beckmann (LG Menden) 
Martin Haselhorst (LG Witten)
Thomas Fehrs
0:24:22
0:24:34
0:25:11