Trainingszeiten

Kinder und Jugendliche

 

Erwachsene

Schwimmen (Herbst-/Wintertrainingsplan 2023/2024) bis zur Freibadsaison 2024:

  • Montag
    • 20:30 - 21:30 Uhr - Techniktraining für Anfänger und Einsteiger (Gruppe 3) im Lehrschwimmbecken der Brenschenschule bei Andreas
      (fällt aktuell aus - Schwimmhalle geschlossen. Ersatz am Donnerstag im Hallenbad Vormholz von 20:00-21:15 Uhr)

  • Dienstag
    • 18:30 - 20:00 Uhr - Training für Gruppe 1 im Hallenbad Vormholz bei Laura und Lars 
    • 20:00 - 21:15 Uhr - Training für Gruppe 2 im Hallenbad Vormholz bei Laura und Lars 
    • 20:00 - 21:00 Uhr - Techniktraining für Anfänger und Einsteiger (Gruppe 3) im Lehrschwimmbecken der Pferdebachschule (Rebecca-Hanf-Straße 10, 58454 Witten) bei Andreas

  • Mittwoch
    • 20:00 - 21:15 Uhr freies Schwimmen für alle im Hallenbad Vormholz

  • Donnerstag
    • 18:30 - 20:00 Uhr - Training für Gruppe 2&1 im Hallenbad Vormholz bei Tomke
    • 20:00 - 21:15 Uhr - Training für Gruppe 1&2 im Hallenbad Vormholz bei Tomke
    • 20:00 - 21:15 Uhr - Techniktraining für Anfänger und Einsteiger (Gruppe 3) im Hallenbad Vormholz bei Andreas
  • Freitag
    • 20:00 - 21:15 Uhr freies Schwimmen für alle im Hallenbad Vormholz

  • Samstag
    • 16:00 - 17:45 Uhr - freies Schwimmen für alle im Hallenbad Vormholz

 

Radfahren:

  • Samstag
    • 10:00 Uhr Radfahren/Koppeln ab der Jahnhalle für alle mit Torsten und Thomas
  • Sonntag (Januar bis
    • 10:00 Uhr Spinning für alle im Fitnessstudio von BE Fit Fitness (Wideystraße 58, 58452 Witten)
      Wöchentliche Anmeldung ab donnerstags über Whatsapp bei Achim erforderlich

 

Laufen:

  • Montag
    • 18:30 Uhr Laufen ab Parkplatz Nachtigall mit der Laufgruppe

  • Dienstag
    • 18:30 Uhr Lauf-ABC, Tempo- und Technikläufe für die Laufgruppe im Wullenstadion - mit Klaus A.

  • Mittwoch
    • 18:00 Uhr Lauf-ABC und Tempoeinheiten für ambitionierte Läufer und Triathleten im Wullenstadion mit Klaus B. und Thomas F.
    • 18:30 Uhr Laufen ab Parkplatz Jahnhalle mit der Laufgruppe

  • Freitag
    • 18:30 Uhr Laufen ab Parkplatz Lohmann mit der Laufgruppe

  • Sonntag
    • 10:00 Uhr lange Läufe von abwechselnden Treffpunkten mit der Laufgruppe
      Sonntagsläufe Februar bis März

 

Nordic Walking und Walking:

  • Montag
    • 18:30 Uhr Walken ab Parkplatz Nachtigallstraße mit der Laufgruppe

  • Dienstag
    • 10:00 Uhr Walken am Hammerteich/Hohenstein mit Ingelore (ingelore.koester (a) web.de)

  • Mittwoch
    • 18:30 Uhr Walken ab Parkplatz Jahnhalle mit der Laufgruppe

  • Freitag
    • 10:00 Uhr Walken am Hammerteich/Hohenstein mit Ingelore (ingelore.koester (a) web.de)
    • 17:00 Uhr Walk & Talk mit Thomas ab Parkplatz Lohmann am Stausee
    • 18:30 Uhr Walken ab Parkplatz Lohmann mit der Laufgruppe

 

Athletik und Pilates:

  • Montag
    • 18:00 - 20:00 Uhr Athletik in der Halle vom Ruhrgymnasium (Synagogenstraße 1, 58452 Witten) mit Andreas (andreas (a) kapka.de)
    • 19:30 Uhr Pilates in der Pestalozzi Schule (Beek 2A, 58452 Witten) mit Birgit (Neueinstieg nur nach Absprache)

 

 

Probetraining: Interessierte Sportler können gerne an den verschiedenen Trainings probehalber teilnehmen. Weitere Infos dazu gibt es unter info (at) triwit.de.